Não queremos mais venenos!

Brasileiras e brasileiros,

Está em curso na Câmara Federal um projeto de lei que pode colocar ainda mais veneno na sua mesa. O Projeto de Lei dos Venenos está tramitando desde o início deste ano, e abriga sob dele diversos PLs que representam um enorme retrocesso na legislação de agrotóxicos. O pior deles atende pelo nome de PL3200, e começa por alterar o nome de Agrotóxico para Defensivos Fitossanitários, escondendo da sociedade todo o risco que estes venenos trazem para nossa saúde e o meio-ambiente. Além disso, esta mudança na lei irá facilitar o registro de novos agrotóxicos, reduzindo necessidades de estudos aprofundados sobre seus riscos.

A hora é de pressionar. Listamos aqui os nomes dos/as deputados/as que estão na Comissão Especial e seus emails. Envie uma mensagem dizendo que você não aceita nenhum retrocesso na Lei de Agrotóxicos! Sugestão de texto:

Título: Não queremos mais venenos!

Senhores/as Deputados/as,

Venho por meio desta me manifestar contra qualquer alteração na Lei 7802/1989 que facilite o registro de novos agrotóxicos no Brasil. Nosso país já é o maior consumidor mundial de agrotóxicos, e os efeitos destes venenos na saúde e no meio ambiente são inaceitáveis. Precisamos de leis que favoreçam a agroecologia e permitam aumentar a produção de comida sem veneno para toda a população.

Digo NÃO ao PL do Veneno!

Atenciosamente,

 

Parlamentares titulares e suplentes da Comissão Especial:

* dica: copie o conteúdo da tabela e cole no campo “Para:” do seu email.

Tereza Cristina (PSB/MS) <dep.terezacristina@camara.leg.br>
Valdir Colatto (PMDB/SC) <dep.valdircolatto@camara.leg.br>
Raimundo Gomes de Matos (PSDB/CE) <dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br>
Bohn Gass (PT/RS) <dep.bohngass@camara.leg.br>
Luiz Nishimori (PR/PR) <dep.luiznishimori@camara.leg.br>
Arnaldo Faria de Sá PTB/SP <dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br>
César Halum PRB/TO <dep.cesarhalum@camara.leg.br>
Covatti Filho PP/RS <dep.covattifilho@camara.leg.br>
Dilceu Sperafico PP/PR <dep.dilceusperafico@camara.leg.br>
Hélio Leite DEM/PA <dep.helioleite@camara.leg.br>
Luis Carlos Heinze PP/RS <dep.luiscarlosheinze@camara.leg.br>
Professor Victório Galli PSC/MT <dep.professorvictoriogalli@camara.leg.br>
Rogério Peninha Mendonça PMDB/SC <dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br>
Sergio Souza PMDB/PR <dep.sergiosouza@camara.leg.br>
Valdir Colatto PMDB/SC <dep.valdircolatto@camara.leg.br>
Zé Silva SD/MG <dep.zesilva@camara.leg.br>
Aelton Freitas PR/MG <dep.aeltonfreitas@camara.leg.br>
Bohn Gass PT/RS <dep.bohngass@camara.leg.br>
Evandro Roman PSD/PR <dep.evandroroman@camara.leg.br>
João Daniel PT/SE <dep.joaodaniel@camara.leg.br>
Luiz Nishimori PR/PR <dep.luiznishimori@camara.leg.br>
Marcos Montes PSD/MG <dep.marcosmontes@camara.leg.br>
Padre João PT/MG <dep.padrejoao@camara.leg.br>
Rômulo Gouveia PSD/PB <dep.romulogouveia@camara.leg.br>
Adilton Sachetti PSB/MT <dep.adiltonsachetti@camara.leg.br>
Bruno Covas PSDB/SP <dep.brunocovas@camara.leg.br>
Heitor Schuch PSB/RS <dep.heitorschuch@camara.leg.br>
Luiz Carlos Hauly PSDB/PR <dep.luizcarloshauly@camara.leg.br>
Raimundo Gomes de Matos PSDB/CE <dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br>
Sarney Filho (PV/MA) <dep.sarneyfilho@camara.leg.br>
Tereza Cristina PSB/MS <dep.terezacristina@camara.leg.br>
Afonso Motta PDT/RS <dep.afonsomotta@camara.leg.br>
Alessandro Molon REDE/RJ <dep.alessandromolon@camara.leg.br>
Adalberto Cavalcanti PTB/PE <dep.adalbertocavalcanti@camara.leg.br>
Altineu Côrtes PMDB/RJ <dep.altineucortes@camara.leg.br>
Augusto Carvalho SD/DF <dep.augustocarvalho@camara.leg.br>
Celso Maldaner PMDB/SC <dep.celsomaldaner@camara.leg.br>
Jerônimo Goergen PP/RS <dep.jeronimogoergen@camara.leg.br>
Josué Bengtson PTB/PA <dep.josuebengtson@camara.leg.br>
Mandetta DEM/MS <dep.mandetta@camara.leg.br>
Mauro Pereira PMDB/RS <dep.mauropereira@camara.leg.br>
Onyx Lorenzoni DEM/RS <dep.onyxlorenzoni@camara.leg.br>
Nilto Tatto PT/SP <dep.niltotatto@camara.leg.br>
Odorico Monteiro PROS/CE <dep.odoricomonteiro@camara.leg.br>
Patrus Ananias PT/MG <dep.patrusananias@camara.leg.br>
Domingos Sávio PSDB/MG <dep.domingossavio@camara.leg.br>
Júlio Delgado PSB/MG <dep.juliodelgado@camara.leg.br>
Nilson Leitão PSDB/MT <dep.nilsonleitao@camara.leg.br>
Shéridan PSDB/RR <dep.sheridan@camara.leg.br>
Chico Alencar PSOL/RJ <dep.chicoalencar@camara.leg.br>


'Não queremos mais venenos!' have 2 comments

  1. 2 de maio de 2017 @ 14:58 LORENA SANTOS FERRAZ

    PRECISAMOS INCENTIVAR NOSSOS VEREADORES A ESTAREM A FRENTE QUANTO A PROIBIÇÃO DO USO DE AGROTÓXICOS FORMULANDO LEIS QUE PROIBAM A UTILIZAÇÃO DESTES. ACREDITO QUE ATRAVÉS DA INICIATIVA DO
    PODER LEGISLATIVO MUNICIPAL, OS DEPUTADOS ESTADUAIS , FEDERAIS E SENADORES SE SENSIBILIZARÃO QUE “‘ NÃO QUEREMOS MAIS VENENOS'”.

    Responder

  2. 17 de agosto de 2018 @ 11:31 Marcos Antonio

    Antes de iniciar os estudos sobre o uso de agrotóxicos, é preciso compreender que a época não se cercaram de regras que possibilitam um melhor esclarecimento e convivência entre as substâncias tidas.

    Seja em ambiente natural, na cultura familiar, no grandes produtores ou em outros países que não “freqüentamos”, as regras estão presentes nos convívios. Na atualidade não seria diferente!

    Fiquemos atentos nas orientações a seguir , pois elas o auxiliarão a manter uma relação de existência com saúde e Ambiente Natural de Qualidade.

    A alteração proposta, é o conjunto de regras de conduta para a comunicação realizada de interesses financeiros. Ela surge como uma forma de estabelecer uma relação desrespeitosa no ambiente natural.

    Agrotóxico é veneno , o organismo não precisa disso.

    Responder


Quer compartilhar suas ideias?

Seu endereço de email não será publicado.

Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos e Pela Vida